Se dan a conocer los nominados de todas las categorías de los Premios Escuchar

Luego de un buen tiempo de deliberación, al fin se dan a conocer los nominados de las diferentes categorías de los Premios Escuchar 2017 y, no conforme con ello, el lugar de la ceremonia junto con las bandas que se presentarán en vivo en dicho evento.

Un buen trecho ha recorrido la iniciativa de los Premios Escuchar, que en el articulo anterior mencionamos que convocó a las bandas en conjunto con el portal GrooveList para elegir a una banda que toque una versión acústica de alguna de sus canciones, ya sea que participe o no de alguna de las categorías, y el día de hoy la organizaciónh ha hecho pública la lista de bandas que competirán para la elección final de los ganadores en cada categoría.

Luego de la evaluación de más de 80 discos, más de 25 videoclips y caratulas de diferentes trabajos, los candidatos finales para los premios de las diferentes categorías son:

MEJOR DISCO DE ROCK/HARDROCK

And The Elephants – «The Procession»
Frank’s White Canvas – «Exist»
Kuervos del Sur – «El Vuelo del Pillán»
La Pilsen Doble Trio – «La Pilsen Doble Trio»
Tephiret – «Dual»

MEJOR DISCO DE HEAVYMETAL

Iron Spell – «Electric Conjuring»
Neogenesis – «Desde las cenizas»
Resilience – «Contra El viento»
Sanguinius Terra – «Tierra Ansiada»
Triboulet – «The March Of The Fallen»

MEJOR DISCO DE METAL EXTREMO

Criminal – «Fear Itself»
Dezaztre Natural – «Autoexterminio»
Homicide – «The Sosh Guar»
Mourners Lament – «We All Given»
Violent Passion Surrogate – «Violent Passion Surrogate»

MEJOR DISCO INSTRUMENTAL

Claudio Cordero Trio – «Quasar»
Elias – «Conexiones del pasado»
Engrupid Pipol – «Essenchal engrupid element»
Erick Ávila – «Origen»
Tryo – «Orbitas»

MEJOR DISCO PROGRESIVO

Aisles – «Hawaii»
Barjavel – «Barjavel»
Eriador – «Meditations»
Realm of Decay – «Beyond the Boundaries of Thought»
SinSilencio – «Toroide»

MEJOR DISCO DE METAL MODERNO

D.R.A.G. – «Decadence»
Errante – «Nuevos colores en el lienzo/Incertidumbre»
I​naction – «Punto de Partida»
Skyline Risen – «Never»
Velattore – «Reina Venganza»

MEJOR VÍDEO CLIP

Aisles – «Upside Down»
Cenizas – «Echoes»
Egregor – «Ritual»
Frank’s White Canvas – «Let It Go»
Warchest – «Downfall»

MEJOR ARTWORK

Alto Voltaje – «Contracorriente»
Dezaztre Natural – «Autoexterminio»
Ikelos – «The Presence»
Iron Spell – «Electric Conjuring»
Kuervos del Sur – «El vuelo del Pillán»

MEJOR DISCO DEL AÑO

Aisles – «Hawaii»
Criminal – «Fear Itself»
Elias – «Conexiones del pasado»
Frank’s White Canvas – «Exist»
Kuervos del Sur – «El Vuelo del Pillán»

Además, también la producción, según las bases del certamen, eligió a la radio online Dominación.cl, al podcast Mundo Rock & Heavy y al canal de Youtube Metal Chef en la categoría «Reconocimiento al aporte a la música chilena«. 

Por otra parte, la organización del evento dio a conocer que el evento estará animado por Vero Ferk y Juan Guillermo Carrasco, y tendrá un jurado compuesto por:

Felix Barros (CEO Fanear, y miembro fundador de Mustach e IMUVA)
Rodrigo Paniaguas (Productor y manager de Adelaida y Exxocet)
Hugo Villaroel (Co-fundador de Darkglass Electronics)
Pepe Lastarria (Productor musical y guitarrista de All Tomorrows)
Karin Caceres (Vocalista, ex participante de The Voice Chile)

Finalmente, la organización menciona que la ceremonia en de premiación contará con los shows acústicos de las bandas Navez y La Fiesta del Diablo para animar la ocasión.

Para mayor información pueden entrar al sitio web oficial de los Premios Escuchar, a su fanpage en Facebook y seguirlos en su cuenta en Twitter.

Deja un comentario

Social profiles
🔥🤘🏻🔥
A %d blogueros les gusta esto: